г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д.10 (10:00-19:00)
Главная » Новости » Правила компоновки освещения в спальне

Правила компоновки освещения в спальне

Правила компоновки освещения в спальне

Освещению спальни уделяется особое внимание – это приватная зона, которая используется для отдыха и восстановления сил. Специалисты, создающие интерьеры под ключ, выделяют несколько общих правил компоновки освещения в спальне:

  1. Источников света должно быть несколько и они должны дополнять друг друга. Изменение компоновки приборов освещения в спальне практически не повлияет на общую стоимость ремонта загородного дома или квартиры, но при этом существенно улучшит условия проживания в ней. Акцент делают на мягком, рассеянном освещении. Большой телевизор дополняют прикроватными бра или торшерами (размещаемыми с двух сторон кровати), а также размещают на потолке люстру небольших размеров. Отдельные зоны (туалетный столик, зеркало, прикроватная тумбочка, гардероб) дополняются отдельной акцентированной локальной подсветкой.
  2. Создание особой атмосферы в спальне с помощью света обеспечивается за счёт применения бра с матовыми стеклами и резными, а также плетёными абажурами, люстр с тканевым абажуром, напольных светильников, акцентированной подсветки картин, художественных элементов и аксессуаров. Подсветка может иметь плавные переходы (эффект сглаживания). Дизайнеры зачастую меняют цвет подсветки для создания большего уюта. Для интимной атмосферы идеально подходит пурпурная подсветка, для релакса – жёлтая, для поднятия настроения – голубоватая, для сна – светло-зелёная.
  3. В детской спальне светильники стоит подбирать с таким расчётом, чтобы днём в пасмурную погоду и вечером они давали ровный яркий свет (для снятия нагрузки на глаза). Купленная для детской мягкая мебель под заказ часто дополняется настольным светильником с регулируемой яркостью – в таком случае он может служить хорошим ночником.
Оставьте номер телефона
и мы перезвоним Вам
Гарантируем конфиденциальность Ваших данных